In Memoriam


IN MEMORIAM RICHARD HÉTU, CD
3 SEPTEMBRE 1957 – 19 MAI 2017

M. Richard Hétu, CD, sergent retraité, était membre de l’Association canadienne des Vétérans des Forces de Paix des Nations Unies, Succursale Major-Général Alain R. Forand. Il était également membre de l’Association du Royal 22e Régiment, succursale Laval-Montréal.

Il s’est enrôlé dans l’Armée canadienne à Montréal, QC le 29 octobre 1976. Suite à sa formation de base, il est muté au 3e Bataillon du Royal 22e Régiment. Après deux ans, il est transféré au 1er R22eR avec les forces de l’Organisation du Traité de l’Atlantique Nord (OTAN) en Allemagne, soit de 1978 au 30 septembre 1980. À son retour au Canada il rejoint le 2e R22eR et avec son unité il a servi à Chypre avec le contingent des Nations Unies.

Le 4 juillet 1984, il est affecté à l’École de combat du Royal 22e Régiment à titre d’instructeur. Le 8 mai 1989, il est muté à Montréal, au centre de recrutement, qui sera sa dernière mutation avant sa libération.

Suivant une maladie dégénérative le sergent Hétu quitte les Forces Armées canadiennes le 22 décembre 1993 après 17 années de bons et loyaux services.

Notre camarade M. Hétu est le récipiendaire de la Médaille du service spécial (Allemagne), la Médaille canadienne du maintien de la paix, la médaille des Forces des Nations Unies à Chypre, et la Décorations des Forces canadiennes. « Je me Souviens »»

Il est décédé le 19 mai 2017, à l’âge de 59 ans, à Joliette, QC. « Je me Souviens »

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.

Retour au début de la page poppy______________________________________________________________


IN MEMORIAM CLAUDE GAUTHIER, MMM, CD
23 DÉCEMBRE 1944 – 24 JANVIER 2017

 M. Claude (Bébite) Gauthier, MMM, CD, adjudant à la retraite était membre de l’Association canadienne des Vétérans des Forces de Paix des Nations Unies, Succursale Major-Général Alain R. Forand, Québec depuis 13 ans.

 Il s’est enrôlé dans les Forces armée canadienne en février 1965 au sein de de la Prévôté comme policier militaire. Il a servi en avec les Forces de l’Organisation du Traité de l’Atlantique Nord (OTAN) en Allemagne, soit à Soest et Werl. Il a complété deux tours opérationnels avec le contingent des Nations Unies en Égypte et au Golan en 1973/1974 et en 1976/1977.

 Durant sa carrière il est muté à l’ambassade canadienne de Téhéran où il fut impliqué dans le sauvetage et l’évacuation plusieurs diplomates américains lors de la prise d’otage par des étudiants iraniens le 4 novembre 1979 à l’ambassade américaine. Il a servi à la BFC Montréal QC et a terminé sa carrière des Forces armées canadiennes au QG national à Ottawa en février 1985 après 20 ans et 1 mois de service. Il poursuivit une carrière chez le Corps des commissionnaires canadiens de février 1987 jusqu’à sa retraite en février 2008.

 Il est décédé le 24 janvier 2017, à l’âge de 72 ans, à Pointe-aux-Trembles, QC.

 Notre camarade M. Gauthier était Membre de l’Ordre du Mérite Militaire et le récipiendaire de Médaille du service spécial (Allemagne), la Médaille canadienne du maintien de la paix, Médaille de la Force d’Urgences des Nations Unies au Moyen Orient (FUNUMO), la Médaille de la Force d’Observation des Nations Unies pour le désengagement des Forces (FONUDT), la Médaille jubilé de la Reine Elizabeth II et la Décorations des Forces canadiennes. « Securitas »»

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.

Retour au début de la page poppy______________________________________________________________


IN MEMORIAM LÉONCE (LÉO ) GALLANT, MMM, CD
10 NOVEMBRE 1930 – 20 MARS 2016

 M. Léonce (Léo) Gallant, MMM, CD, était membre de l’Association canadienne des Vétérans des Forces de Paix des Nations Unies, Succursale Major-Général Alain R. Forand, Québec dont il fut le directeur du protocole pendant plusieurs années. Il était également membre de l’Association du Royal 22e Régiment, succursale Fort St-Jean, membre de l’association des Forces aéroportées du Canada, succursale #15 Guy D’Artois ainsi que de la filiale 034 Arras de la Légion royale canadienne à Chambly QC.

 Il s’est enrôlé dans l’Armée canadienne le 25 septembre 1950 et s’est joint au 2ième Bataillon du Royal 22ième Régiment. Il a servi en Corée avec cette unité de mai 1951 à avril 1952. Ensuite il a servi 3 tours opérationnels avec les forces de l’Organisation du Traité de l’Atlantique Nord (OTAN) en Allemagne, soit de 1953 à 1955, de 1965 à 1968 et de 1970 à 1973. Il a servi aussi avec le contingent des Nations Unies à Chypre de 1981 à 1982. Comme sous-officier il a occupé le poste d’adjudant-chef à l’École des recrues, celui de sergent-major régimentaire au 2ième Bataillon du R22eR et de 1982 à 1986 adjudant-chef du Commandement de la Force terrestre. Il a été nommé officier au rang de Capitaine en février 1987. Il a pris sa retraite des Forces armées canadiennes en mars 1993 après avoir servi pour une période de 42 ans et 6 mois.

 Notre camarade M. Gallant est Membre de l’Ordre du Mérite Militaire et le récipiendaire de Médaille de Corée, la Médaille canadienne de service volontaire pour la Corée, la Médaille du service spécial (Allemagne), la Médaille canadienne du maintien de la paix, la Médaille du service des Nations Unies (Corée), la médaille des Forces des Nations Unies à Chypre, la Médaille du couronnement de la Reine Elizabeth II (1952), Médaille jubilé de la Reine Elizabeth II (1977), Médaille jubilé de la Reine Elizabeth II (2002), Médaille jubilé de la Reine Elizabeth II (2012), la Décorations des Forces canadiennes et de la Mention élogieuse du ministre des Anciens combattants Canada. Il est décédé le 20 mars 2016, à l’âge de 85 ans, à Lasalle, QC.  Nos sincères condoléances. « Je me Souviens »

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.

Retour au début de la page poppy______________________________________________________________


IN MEMORIAM JEAN-CHARLES LEFRANÇOIS, CD

Jean-Charles Lefrançois, 
						9 octobre - 7 juin 20139 OCTOBRE 1937 – 7 JUIN 2013

 Jean-Charles Lefrançois, CD, était membre de l’Association canadienne des Vétérans des Forces de Paix des Nations Unies, Succursale Major-Général Alain R. Forand, Québec dont il fut trésorier pendant plusieurs années. Il était également membre de l’Association du Royal 22e Régiment, succursale Fort St-Jean ainsi que de la filiale 079 Richelieu de la Légion royale canadienne à Saint-Jean-sur-Richelieu

 Jean-Charles s’est enrôlé dans les Forces canadiennes, le 3 mars 1955 comme fantassin. Immédiatement après son cours de base, il est muté au sein du 1er R22eR en Allemagne où il y passa 2 ans. En 1957, il revient au Canada avec l’unité et servit à Valcartier jusqu’en 1964. En mars 1964, il quitte pour sa première mission sur l’île de Chypre. De retour au pays, il servit encore quelque temps avec l’unité avant d’être muté au 2e R22eR, unité avec laquelle, il retourna une deuxième fois en Allemagne ainsi qu’à Chypre. Il quitta les Forces canadiennes, le 21 octobre 1981, après 26 ans de bons et loyaux services. Ensuite il joignit le Corps des Cadets canadiens pour une période de 8 ans à la base des Forces canadiennes de Montréal QC.

 Notre camarade Jean-Charles Lefrançois est le récipiendaire de la Médaille du Service Spécial (MSS-Allemagne), la Médaille canadienne du maintien de la paix (MCMP), la médaille de la Force des Nations Unies à Chypre (FUNUC) et la Décoration des Forces canadiennes (CD). Il est décédé le 7 juin 2013, à l’âge de 75 ans, à St-Jean-sur-Richelieu, QC. Nos sincères condoléances.
« Je me Souviens »

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.

Retour au début de la page
poppy
______________________________________________________________


IN MEMORIAM EUGÈNE BÉLANGER, CD
4 SEPTEMBRE 1928 – 14 AVRIL 2013

 Eugène Bélanger était membre de l’Association canadienne des vétérans des Forces de paix des Nations Unies, Succursale Major-Général Alain R. Forand, Québec. Il était également membre de la filiale 079 Richelieu de la Légion royale canadienne à Saint-Jean-sur-Richelieu jusqu’en 2008, le début de sa maladie.

 Il s’est enrôlé le 18 mai 1954. Il a servi avec le 1er R22eR en Allemagne de 1955-1957. De retour au Canada il est muté au 2e R22eR jusqu’à son déploiement à Chypre de mars à octobre 1964. En mars 1965 il est attaché au 3e R22eR et en 1968 il est de nouveau déployé à Chypre. De juillet 1971 jusqu’en 1974 il est muté à l’École de recrues des Forces canadiennes (ERFC) à St-Jean-sur-Richelieu où il a occupé plusieurs postes au sein de l’École. En 1974 il est muté au 2e R22eR. En 1975 il est de nouveau muté à l’ERFC où il prendra sa retraite en 1979 comme sergent après 25 années de loyaux services.

 Eugène est le récipiendaire de la Médaille du service spécial (Allemagne), la Médaille canadienne du maintien de la paix, la médaille de la Force des Nations Unies à Chypre (FUNUC) et la Décorations des Forces canadiennes. Nos sincères condoléances à la famille. Il est décédé le 14 avril 2013, à l’âge de 84 ans, à St-Jean-sur-Richelieu, QC. « Je me souviens »

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.

Retour au début de la page poppy______________________________________________________________


IN MEMORIAM NORMAND MAURICE, CD

Normand Maurice, 
						18 septembre 1935 - 10 décembre 201218 SEPTEMBRE 1935 – 10 DÉCEMBRE 2012

  Normand Maurice CD, était membre de l’Association canadienne des Vétérans des Forces de Paix des Nations Unies, Succursale Major-Général Alain R. Forand, Québec. Il était également membre de l’Association du Royal 22e Régiment, succursale Fort St-Jean, membre de la succursale # 15 Guy D’Artois Brossard, QC de l’Association canadienne des Forces aéroportées ainsi que de la filiale 079 Richelieu de la Légion royale canadienne à Saint-Jean-sur-Richelieu.

 Il s’est enrôlé dans les Forces canadiennes le 24 janvier 1953 comme homme du rang. Suite à sa formation, il joignit les rangs du 2e R22eR. Durant sa carrière il servira au sein des trois Bataillons. Il participera à Expo 67 ainsi qu’à la mission des Nations Unies à Chypres en 1968-1969. Par la suite il sera muté en Allemagne de 1972 à 1974, année de sa libération des FC. En 1978, il obtient son brevet d’officier des Forces de la réserve et travaillera à la formation de cadets, emploi qu’il conservera jusqu’en 1996 lors de sa retraite. Il sera élu président de l’Association du Royal 22e Régiment, succursale Fort St-Jean en 1996.

 Normand était le récipiendaire de : la Médaille du Service Spéciale – Allemagne (MSS), la Médaille canadienne du maintien de la paix (MCMP), la médaille de la Force des Nations Unies à Chypre (FUNUC), la médaille du jubilé de la reine Elizabeth II (2002) et la Décoration des Forces canadiennes (CD).  Nos sincères condoléances. « Je me Souviens »

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.
Retour au début de la page poppy______________________________________________________________

IN MEMORIAM ANDRÉ DUPRÉ, CD André Dupré, 15 janvier 1943 - 
						17 mai 201215 JANVIER 1943 – 17 MAI 2012

 André Dupré était membre de l’Association canadienne des vétérans des Forces de paix des Nations Unies, Succursale Major-Général Alain R. Forand, Québec. Il était également membre de l’Association du Royal 22e Régiment, succursale Fort St-Jean ainsi que de la filiale 079 Richelieu de la Légion royale canadienne à Saint-Jean-sur-Richelieu.

 Il s’est enrôlé le 3 avril 1962 à Longueuil. Après son entrainement de base au dépôt à la Citadelle de Québec il servit au sein du Royal 22e Régiment à Valcartier QC, à Werl (1965-68) et à Lahr (1974-75) Allemagne ainsi qu’au sein des Nations Unies à Chypre en 1964 et 1979. Il fut aussi muté comme PSFR à Montréal, à l’École des Recrues des Forces canadiennes à St-Jean-sur-le-Richelieu et sera muté pour une dernière fois au Collège militaire royal de St-Jean jusqu’à sa libération en 1983 comme adjudant-maître après 21 ans de loyaux services.

 André Dupré est le récipiendaire de la Médaille du Service Spécial – Allemagne (MSS), la Médaille canadienne du maintien de la paix (MCMP), la médaille de la Force des Nations Unies à Chypre [FUNUC), la médaille du Jubilé (1977) et de la Décoration des Forces canadiennes (CD). Il est décédé le 17 mai 2012, à l’âge de 69 ans, à St-Jean-sur-Richelieu, QC. Nos sincères condoléances à la famille. « Je me Souviens »

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.

Retour au début de la page poppy______________________________________________________________

IN MEMORIAM AUMÔNIER GILLES BOILY, CD Padre Gilles Boily, 10 août 1930 - 10 août 201110 AOÛT 1930 – 10 AOÛT 2011

 L’aumônier (Padre) Gilles Boily, membre de la succursale Major-général Alain R Forand de l’Association canadienne des vétérans des Forces de paix des Nations Unies est né le 10 août 1930 à Vallée Jonction, QC et fut ordonné prêtre en 1955, à Lévis. En septembre 1967, il fut mandaté au Vicariat militaire des Forces canadiennes.

 Au cours des 27 années suivantes le Padre Boily a connu plusieurs affectations telles que : Moose Jaw, Sk.; CMR St-Jean et Garnison de St-Jean, Qc; Lahr, Allemagne; Kingston, On; Cold Lake, Ab; Trenton, On; St-Hubert, Qc ; et une mission de l’ONU, à Chypre, en 1989-1990. Il prit sa retraite des Forces canadiennes en mai 1991. Par la suite il remplaça les aumôniers sur différentes bases militaires. Aussi il a exercé son ministère dans le Diocèse St-Jean-Longueuil où il a demeuré de 1984 à 2011.

 L’aumônier Gilles Boily est le récipiendaire de la Médaille du Service Spécial – Allemagne (MSS), la Médaille canadienne du maintien de la paix (MCMP), la médaille de la Force des Nations Unies à Chypre (FUNUC) et de la Décoration des Forces canadiennes (CD). Il est décédé le 10 août 2011, à l’âge de 81 ans, à Québec, QC. Nos sincères condoléances à la famille. « Vocatio ad Servitium »

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.

Retour au début de la page poppy______________________________________________________________

IN MEMORIAM LÉO BOULET, CD Léo Boulet, 27 juillet 1935 - 6 mai 201027 JUILLET 1935 – 6 MAI 2010

 Léo Boulet CD, était membre fondateur de l’Association canadienne des Vétérans des Forces de Paix des Nations Unies, Succursale Major-Général Alain R. Forand, Québec. Il était également membre de l’Association du Royal 22e Régiment, succursale Fort St-Jean ainsi que de la filiale 079 Richelieu de la Légion royale canadienne à Saint-Jean-sur-Richelieu.

 Il s’est enrôlé dans l’Armée canadienne le 12 novembre 1957, à L’âge de 22 ans, en tant que fantassin au sein du Royal 22e Régiment. Il servit à Valcartier au 2e R22eR, QC, au 1er R22eR à Werl et à Lahr, en Allemagne ainsi que pour 2 missions onusiennes. La première au Congo en 1961/62 et ensuite à Chypre de mars à septembre 1964. En 1972 à son retour d’Allemagne il fut muté à La Citadelle de Québec au 2e R22eR où il travailla au mess des officiers. Il fut ensuite muté à la BFC Montréal, détachement St-Hubert et termina sa carrière au détachement de Farnham le 26 décembre 1986 après 29 ans de loyaux services.

 Léo était le récipiendaire de la Médaille du Service Spéciale – Allemagne(MSS), la Médaille canadienne du maintien de la paix (MCMP), la Médaille des Opérations des Nations Unies au Congo(ONUC), la médaille de la Force des Nations Unies à Chypre (FUNUC) et de la Décoration des Forces canadiennes (CD). Nos sincères condoléances à la famille. « Je me Souviens »

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.

Retour au début de la page poppy______________________________________________________________

IN MEMORIAM MAURICE BOUCHER, CD Maurice Boucher, 15 avril 1944 - 8 décembre 20105 AVRIL 1944 – 8 DÉCEMBRE 2010

 Maurice Boucher CD, était membre de l’Association canadienne des Vétérans des Forces de Paix des Nations Unies, Succursale Major-Général Alain R. Forand, Québec. Il était également membre de l’Association du Royal 22e Régiment, succursale Fort St-Jean ainsi que de la filiale 079 Richelieu de la Légion royale canadienne à Saint-Jean-sur-Richelieu.

 Il s’est enrôlé dans l’Armée canadienne à North Bay Ontario, le 30 novembre 1961 en tant que fantassin au sein du Royal 22e Régiment. Il servit à Valcartier QC, Werl et Lahr Allemagne ainsi que Chypre en 1969 et 1981-1982 et par la suite BFC St-Jean et BFC Montréal. Le 3 février 1994 Maurice prend sa retraite des Forces armées canadiennes après 33 ans et 2 mois de service.

 Il fut vice-président (2005 à 2006) ainsi que président (2006 à 2008) de la Succursale Major-Général Alain R. Forand de l’A.C.V.F.P.N.U. Maurice fut par le passé, secrétaire de la Succursale Fort St-Jean de l’Association du Royal 22e Régiment; il fut aussi directeur des loisirs et était membre du comité exécutif de la filiale 079 Richelieu de la Légion royale canadienne de St-Jean-sur-Richelieu. Maurice est le récipiendaire de la Médaille du Service Spécial – Allemagne (MSS), la Médaille canadienne du maintien de la paix (MCMP), la médaille de la Force des Nations Unies à Chypre (FUNUC) et de la Décoration des Forces canadiennes (CD). Nos sincères condoléances à la famille.                       « Je me Souviens »

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.

Retour au début de la page poppy______________________________________________________________

IN MEMORIAM LIONEL (SAM) SAUMIER, CD 1 DÉCEMBRE 1933 – 30 OCTOBRE 2006

 Lionel “Sam” Saumier, CD, était membre de l’Association canadienne des Vétérans des Forces de Paix des Nations Unies, Succursale Major-Général Alain R. Forand, Québec. Il était également membre de la de l’Association du 22e Inc. succursale Fort St-Jean ainsi que de la filiale Richelieu no. 79 de la Légion royale canadienne de Saint-Jean-sur-Richelieu.

 Sam joignit les rangs de l’Armée canadienne en 1952 comme fantassin au sein du Régiment des Fusiliers Mont-Royal jusqu’en 1954. Ensuite il transféra au régiment des Canadian Guards jusqu’en 1957. Par la suite il joint le Royal 22e Régiment jusqu’à sa retraite en 1978.Sam servit à Chypre en 1969 avec les Force de Paix des Nations Unies. Il servit également avec les Forces de l’OTAN en Allemagne.

 Lionel est le récipiendaire de la Médaille du Service Spécial – Allemagne (MSS), la Médaille canadienne du maintien de la paix (MCMP), la médaille de la Force des Nations Unies à Chypre (FUNUC) et de la Décoration des Forces canadiennes (CD). Nos sincères condoléances à la famille. « Je me Souviens »

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.

Retour au début de la page poppy______________________________________________________________

IN MEMORIAM CAMILLE RANGER, CD 11 JUIN 1928 – 24 AOÛT 2005

 Camille Ranger, CD, était membre de l’Association canadienne des Vétérans des Forces de Paix des Nations Unies, Succursale Major-Général Alain R. Forand, Québec. Il était également membre de la Succursale Guy D’Artois #15 de l’Association des forces aéroportées du Canada et de l’Association des Vétérans de Corée.

 Camille joignit les rangs de l’Armée canadienne en 1949 comme commis régimentaire avec le Corps du Génie électromécanique royale du Canada.

 Camille est le récipiendaire de la Médaille du service spécial (Allemagne), la Médaille canadienne du maintien de la paix, la Médaille du service des Nations Unies (Corée), et de la Décoration des Forces canadiennes (CD). Nos sincères condoléances à la famille. « Arte et Marte »

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.

Retour au début de la page poppy______________________________________________________________

IN MEMORIAM ÉLIE (EDDY) FOUBERT, CD 06 JUILLET 1926 – 08 MAI 2004

 Élie R. Foubert, CD, était member de l’Association canadienne des Vétérans des Forces de Paix des Nations Unies, Succursale Major-Général Alain R. Forand, Québec. Il était également member de la Légion royale canadienne, Succursale 79 et de l’Association des Vétérans de Corée.

 Élie joignit les rangs de l’Armée avec le Royals Canadian Regiment en juillet 1944. Par la suite, il servit avec le Service postal et se retira en décembre 1970.

 Il est  le récipiendaire de la Médaille de Corée, la Médaille canadienne de service volontaire pour la Corée, la Médaille canadienne du maintien de la paix, la Médaille du service des Nations Unies (Corée), la médaille de l’Opération des Nations Unies au Congo (ONUC) et la Décorations des Forces canadiennes. Nos sincères condoléances à la famille. « Servire Armatis »

Fier de Servir…..Fier d’Avoir Servi. Qu’il repose en Paix.

Retour au début de la page poppy______________________________________________________________