Tombés aux Champs d’Honneur

   LES MILITAIRES CANADIENS               "GARDIENS DE LA PAIX" QUI ONT DONNÉS LEURS VIES  AU SERVICE DE LA PAIX  POUR LES           NATIONS UNIES 

  1. A/BGén H.H. ANGLE, RCAC, UNMOGIP, 17 juil 1950
  2. Spr R.H. VEZINA, RCE, UNEF I, 09 mars 1957
  3. Lt C.C. VAN STRAUBENZEE, RCAC, UNEF I, 10 mai 1957
  4. Cpl K.E. PENNELL, RC SIGS, UNEF I, 15 sept 1957
  5. Sdt B.O. ADAMS, RCASC, UNEF I, 20 sept 1957
  6. Sgt I.L. STARK, RCE, UNEF I, 27 sept 1957
  7. Tpr R.E. McDAVID, RCAC, UNEF I, 29 nov 1957
  8. Sdt I.A. SAWYER, RCASC, UNEF I, 22 avril 1958
  9. Sig N.E. MASON, RC SIGS, UNEF I, 15 mars 1958
  10. LCol G.A. FLINT, PPCLI, UNTSO, 26 mai 1958
  11. Cpl J.T. ROBERTS, RCASC, UNEF I, 10 juin 1958
  12. Cpl G.S. PORTER, CProC, UNEF I, 23 avril 1959
  13. Maj H. MOREWOOD, RCOC, UNEF I, 26 juil 1959
  14. Tpr R.H. ALLAN, RCAC, UNEF I, 28 nov 1959
  15. Sdt A.T. HURST, RCASC, UNEF I, 04 fév 1960
  16. Cpl G.A. GAUTHIER, RCASC, UNEF I, 20 fév 1960
  17. Tpr R.J. WILEY, RCAC, UNEF I, 07 sept 1961
  18. Sgt R.H. MOORE, RC SIGS, ONUC, 06 oct 1961
  19. Cpl J.M. ALBERT, RCEME, UNEF I, 19 nov 1961
  20. Cfn D.S. ROSTER, RCEME, UNEF I, 19 nov 1961
  21. Cpl E. OLIVIER, RC SIGS, UNEF I, 09 déc 1961
  22. S/Sgt J.P. MARQUIS, RCOC, ONUC, 06 fév 1962
  23. Spr G.G. THOMPSON, RCE, UNEF I, 18 mai 1962
  24. Cpl E.G. GROOM, RCOC, UNEF I, 02 oct 1963
  25. W/C E.D. HARPER, RCAF, UNEF I, 02 nov 1963
  26. Sgt J.K. HERMANN, RCAF, UNEF I, 26 déc 1963
  27. Sdt L.R. MORIN, CPC, UNEF I, 29 mai 1964
  28. Tpr J.H. CAMPBELL, RCAC, UNFICYP, 31 juil 1964
  29. Tpr A.A. BONS, RCAC, UNEF I, 27 nov 1964
  30. Cpl P.R. WALLACE, RCAC, UNEF I, 27 nov 1964
  31. Lt K.E. EDMONDS, CIntC, UNFICYP, 25 déc 1964
  32. Rfm P.J. HOARE, 1QOR of C, UNFICYP, 14 août 1965
  33. Sgt J.S. BYRNE, RCASC, ICSC, 18 oct 1965
  34. Cpl V.J. PERKIN, RHC, ICSC, 18 oct 1965
  35. Gdsm J.J.P. CHARTIER, 2CDN GDS, UNFICYP, 14 mars 1966
  36. Sdt D.A.J. LAMOTHE, RCASC, UNEF I, 16 mars 1966
  37. F/O R.V. EDWARDS, RCAF, UNEF I, 28 avril 1966
  38. F/O J.M.L.P. PICARD, RCAF, UNEF I, 30 avril 1966
  39. Sdt J.P.E. BERNARD, 2RHC, UNFICYP, 09 juil 1966
  40. Spr R.F. LORIENZ, RCE, UNEF I, 12 juil 1966
  41. Sigmn P.M. CROUSE, RC SIGS, UNEF I, 19 août 1966
  42. Tpr L.W. NASS, RCAC, UNFICYP, 27 sept 1966
  43. Sdt E.J. FICKLING, RCASC, UNEF I, 17 oct 1966
  44. Cpl O.J. REDMOND, 1RCR, UNFICYP, 10 mars 1967
  45. Cpl K.A. SALMON, CProC, UNFICYP, 24 sept 1967
  46. Sdt J.A. LERUE, 2RHC, UNFICYP, 09 fév 1970
  47. Sdt Pte T.J. HALL, 1RCR, UNFICYP, 31 juil 1970
  48. Cpl P.C. ISENOR, RCASC, UNFICYP, 25 oct 1970
  49. Cplc J.R.M.J. LESSARD, 2PPCLI, UNFICYP, 01 déc 1972
  50. Mat 1 W.M. MEMNOOK, HMCS Terra nova, ICCS, 15 mars 1973
  51. Capt C.E. LAVIOLETTE, 12 RBC, ICCS, 07 avril 1973
  52. Cpl A. ROACH, 2RCR, UNFICYP, 17 fév 1974
  53. Sdt J.L.G. PERRON, CDN AB REGT, UNFICYP, 06 août 1974
  54. Capt G.G. FOSTER, 116 ATU, UNEF II, 9 août 1974
  55. Cpl M.H.T. KENNINGTON, CDN CONTINGENT ADMIN, UNEF II, 09 août 1974
  56. A/Adjum C.B. KOREJWO, 1RCR, UNEF II, 09 août 1974
  57. Adjum G. LANDRY, 3R22eR, UNEF II, 09 août 1974
  58. Capt K.B. MIRAU, 116 ATU, UNEF II, 09 août 1974
  59. Cpl M.W. SIMPSON, 116 ATU, UNEF II, 09 août 1974
  60. Cplc R.C. SPENCER, 116 ATU, UNEF II, 09 août 1974
  61. Cpl B.K. STRINGER, 116 ATU, UNEF II, 09 août 1974
  62. Capt R.B. WICKS, 116 ATU, UNEF II, 09 août 1974
  63. Sdt J.J.C. BERGER, CDN AB REGT, UNFICYP, 10 sept 1974
  64. Cpl J.P.C. BLAIS, 73 CANADIAN SIGNALS UNIT, UNEF II, 24 déc 1974
  65. Cpl N. EDWARDS, 73 CANADIAN SERVICE UNIT, UNEF II, 24 déc 1974
  66. Cpl R.W. MILLER, 73 CANADIAN SERVICE UNIT, UNEF II, 24 déc 1974
  67. Capt I.E. PATTEN, 1RCR, UNFICYP, 01 avril 1975
  68. Sdt S.J. KOHLMAN, 1RCR, UNFICYP, 11 avril 1975
  69. Sdt T.E. ABBOTT, 73 CDN SIGNALS SQUADRON, UNEF II, 14 juin 1975
  70. Capt K.C. CRAWFORD, 3PPCLI, UNFICYP, 20 déc 1975
  71. Sdt D.R. KRIEGER, 2PPCLI, UNFICYP, 17 août 1976
  72. Sgt(R) J.R.A. DUPONT, 8 MEDIC COY Att 12 RBC, UNFICYP, 24 avril 1977
  73. Sgt L.W. DAILY, CDN CONTINGENT CE SECTION, UNEF II, 10 nov 1977
  74. Sgt J.F.B. DEMERS, 73 CDN SERVICE BATTALION, UNEF II, 05 déc 1977
  75. Cpl D.C. ROSS, CANADIAN LOGISTICS COMPANY, UNDOF, 03 mars 1978
  76. Sdt C.A. DODGE, 73 CDN SIGNALS SQUADRON, UNEF II, 02 juil 1979
  77. Cplc J.D.G. MCINNIS, 1PPCLI, UNFICYP, 30 mars 1980
  78. Sdt P.K. PORTER, CANADIAN SIGNALS SQUADRON, UNDOF, 06 nov 1980
  79. Sdt J.E.R ARCHAMBAULT, 2R22ER, UNFICYP, 30 nov 1981
  80. Sdt A.J. PRINS, 2PPCLI, UNFICYP, 26 sept 1982
  81. Sdt M.D. WILSON, 2PPCLI, UNFICYP, 22 JAN 1983
  82. Cpl J.P.R. HUDON, CDN LOGISTICS COMPANY, UNDOF, 26 déc 1985
  83. Cplc M. MACRAE, CDN AIRBORNE HQ & SIGS SQN, UNFICYP, 06 déc 1986
  84. Sdt T.J. TROTTIER, 3PPCLI, UNFICYP, 25 avril 1988
  85. Sdt W.C. SYMONS, 2RCR, UNTAC, 12 juil 1992
  86. Sgt C.M. RALPH, 1CER, UNPROFOR, 17 août 1992
  87. Cplc J.W. TERNAPOLSKI, 2RCR, UNPROFOR, 25 mars 1993
  88. Sgt D.L. KLOSS, 2RCHA, UNFICYP, 08 avril 1993
  89. Cpl M.D. ABEL, CDN AB REGT, UNITAF, 03 mai 1993
  90. Cpl G.J. LAROSE, CANADIAN LOGISTICS COMPANY, UNDOF, 08 mai 1993
  91. Cpl D. GUNTHER, 2R22ER, UNPROFOR, 18 juin 1993
  92. Cpl J.M.H. BECHARD, 2PPCLI, UNPROFOR, 06 août 1993
  93. Sgt J.D.A. GAREAU, CDN CONTINGENT, UNPROFOR, 17 août 1993
  94. Capt J.P. DECOSTE, 2PPCLI, UNPROFOR, 18 sept 1993
  95. Cplc S.L.P. LANGEVIN, 12RBC, UNPROFOR, 28 nov 1993
  96. Cpl(R) D. GALVIN, SHERBRO. HUSSARS-12 RBC, UNPROFOR, 28 nov 1993
  97. Sdt K.D. COOPER, 3PPCLI, UNPROFOR, 06 juin 1994
  98. Cplc M.R. ISFELD, 1CER, UNPROFOR, 21 juin 1994
  99. Cpl S.F. SMITH, CDN AB REGT, UNAMIR, 25 déc 1994                            
  100. Cpl J.F.Y. ROUSSEAU, 12RBC, UNPROFOR, 25 sept 1995
  101. Sdt C. HOLOPINA, 2CER, IFOR, 04 juil 1996
  102. Sdt J.L.M.B. DOUCET, 3 R22eR, UNMIH, 12 juil 1997
  103. Cpl R.D. VIALETTE, 1RCHA, SFOR, 21 juil 1997
  104. Cplc T.S. MCCREA, 1RCR, SFOR, 25 mars 1998
  105. Cpl J. OGILVIE, RCD, SFOR, 30 août 1998
  106. Spr G. DESMARAIS, 2 CBT ENGR REGT, SFOR, 25 sept 1998
  107. Sgt H. JERRY SQUIRES, 1 PPCLI, KFOR, 25 août 1999
  108. Sgt V. JOUBERT, 1 R22eR, SFOR, 13 déc 1999
  109. Cpl ROBERT T. POLLARD, 2 PPCLI, SFOR, 28 sept 2000
  110. Adj J.M. PEARCE, 430ième Escadrille d'hélicoptère, 6 oct. 2000                              (Détaché à l'Escadrille 426 Squadron de Trenton)                                                                            (Est décédé suite à une maladie contactée en service avec la FORPRONU, Bosnie en 1994-1995)
  111. Bdr GERALD K. BAILEY, 1 RCHA, SFOR, 27 oct 2000
  112. Cpl J.D. VERMEULEN, Croatia, 03 juillet 2003
  113. M2 J.S. MORISSETTE, SFOR, 13 décembre 2003
  114. Sdt A.D. JOHNSON, 1 RCR (Battle Gp avec les RCD), SFOR, 29 Jan 2004
  115. Major P. HESS-VON KRUEDENER, CD, PPCLI, ONUST/UNMO,  Liban, 25 juil 2006
  116. Cpl J.M.D.B. CHEVALIER, FMNOS Égypte, 3e Escadre, 6 mai 200
      LES CIVILS CANADIENS QUI ONT DONNÉS LEURS
    VIES AU SERVICE DE LA PAIX POUR LES NATIONS UNIES

FSO3(service extérieur) J.H. Thurrott, Min. des Affaires extérieurs du Canada, CISC, Indochine, 24 déc 1954

  1. FSO3 (service extérieur) A.E. Cannon, Min. des Affaires extérieurs du Canada, CISC, Indochine, 12 avril 1957
  2. FSO3 (service extérieur) J.D. Turner, Min. des Affaires extérieurs du Canada, CISC, Indochine, 18 oct 1965

 

LES CANADIENS QUI ONT DONNÉS LEURS 
         VIES AU SERVICE DE L'OTAN EN AFGHANISTAN
Cliquez sur ce lien:

 

"Ils ne vieilliront pas comme nous, qui leurs avons survécu.

Ils ne connaîtront jamais l'outrage ni le poids des années. 

Quand viendra l'heure du crépuscule et celle de l'aurore,

NOUS NOUS SOUVIENDRONS D'EUX